Курсы ораторского искусства и риторики

Проведение тренингов по ораторскому мастерству

Начало курсов Ораторского искусства

с 8 апреля 2024 года

Первое занятие 0 рублей

Стоимость занятий: 19 900 руб.
Количество мест ограничено!

10 способов расширить словарный запас и начать говорить красиво.

Богатый словарный запас делает речь более красивой и является показателем высокого интеллекта. Умение правильно подбирать слова и выражать свои мысли ценится в современном мире. Люди, владеющие большим словарным запасом, воспринимаются, как культурные и творческие личности с хорошим образованием. Даже если не получилось приобрести подобные навыки в детстве, можно заниматься самосовершенствованием в любом возрасте. Обычное чтение не способствует активному пополнению словарного запаса, но есть и другие эффективные способы.

 

Убирание из лексикона слов-паразитов

В своей речи нужно освободить место для новых выражений. Прежде всего, необходимо избавиться от клише и нецензурных фраз. Для красивой речи совсем не нужны такие междометия, как «как бы», «ну» и «это самое». Не стоит использовать и всем привычные выражения «реально» «круто» и «прикольно».  Такие обороты заменяют основную часть лексикона и делают речь более скудной.

 

Важно следить за своими высказываниями и вовремя убирать нежелательные слова. Сначала нужно выделить все «любимые фразы», которые часто применяются. Для этого нужно записать речь на диктофон или камеру. Также следует обратить внимание на сообщения в соцсетях.

Всю полученную информацию следует проанализировать, а затем выписать все выражения и слова, от которых следует избавиться. Можно попросить близких людей, отмечать возникновение запретной лексики в речи.

 

Чтение разной литературы

Чтобы пользоваться большим количеством слов, необходимо больше читать. Но не рекомендуется изучать только классическую литературу. Следует уделять внимание разнообразному чтиву. Это могут быть популярные романы, блоги разных людей и журналы по всевозможным тематикам. Необходимо пополнять свой лексикон новыми и неизвестными словами.

Изучение значений непонятных слов

Незнакомые слова можно просматривать в словаре или спрашивать значение у собеседника. Узнать что-то новое можно и во время беседы, если не стесняться признаваться в том, что слово непонятно.

 

Общение с новыми людьми

Периодически нужно расширять круг общения. Разговоры с близкими людьми и друзьями сосредоточены вокруг одних и тех же тем и интересов. Часто лексикон пополняется при смене работы или знакомстве с новыми людьми. Такие контакты могут повлиять на манеру разговора и появление новых фраз в речи.

Нужно общаться при любом удобном случае – в магазине, спортзале или на различных мероприятиях.

Полезные пометки в записной книжке

В блокноте можно записывать все интересные слова, которые встречаются в процессе общения. Также стоит отмечать нежелательные выражения. Записи следует периодически просматривать и анализировать.

Изучение иностранного языка

Знакомство с новым языком влияет и на переосмысление родной речи. Подобное обучение способствует тщательному подбору слов  и правильному обращению с синтаксисом и грамматикой. Во время изучения иностранного языка отрабатываются хорошие навыки запоминания новых слов, а также введения их в новый лексикон.

 

Развитие писательских навыков

Для пополнения словарного запаса можно завести блог или личный дневник. Все события или мысли нужно записывать в мельчайших подробностях. Также можно придумывать рассказы и истории. При общении в соц. сетях необходимо избегать обрывов в сообщениях. Письмо позволяет найти применение пройденному обучению и закрепить результаты.

Заучивание стихов, цитат и афоризмов

Интересные выражения запоминаются гораздо легче, чем списки слов из словаря. Если фразы понравились их следует записывать. Регулярно нужно повторять свои записи. Через какое-то время лексикон пополнится новыми выражениями. Выученные цитаты и фразы можно использовать в беседе.

 

 

Применение карточек

Если сложные слова плохо запоминаются, нужно задействовать метод карточек. На одной стороне записывается слово, а на другой его значение. Сначала следует самостоятельно попытаться вспомнить ответ, а затем подсмотреть настоящее значение. Данный способ отличается эффективностью и простотой, так как запоминание происходит на этапе подготовки. Не стоит использовать различные приложения. Гораздо эффективнее создавать карточки самостоятельно.  Небольшую стопку слов можно брать с собой.

Эффективные упражнения

Пополнить словарный запас помогут следующие упражнения:

  1. Необходимо составлять предложения, где каждое слово начинается с последующей буквой алфавита. Например: «Арарат большая великая гора».
  2. Создание небольших историй, состоящих из одной части речи, например из существительных, глаголов или прилагательных. Со временем придется научиться грамотно подбирать слова и выбирать их из пассивного лексикона.
  3. Составление тавтограмм. Все слова в предложении начинаются с одной буквы.
  4. Подбор антонимов и синонимов к словам. Это упражнение можно делать, где угодно.
  5. Упражнение алфавит. Нужно быстро называть существительные в алфавитном порядке. Пауза должна быть не более 5 секунд. Нельзя использовать названия городов и имена. Потом такое же упражнение нужно сделать для глаголов и прилагательных.
  6. Десяточка. Необходимо взять любую тему и составить по ней 10 коротких предложений. В любом предложении не должно быть более 7 слов.
  7. Ассоциации. Упражнение помогает активировать воображение и словарный запас. Необходимо выбрать какое-то понятие, предмет или явление и назвать к нему 10 ассоциаций, которые пришли в голову. Также можно брать любой предмет и называть 10 его определений.
  8. Вспомнить все. Это упражнение позволяет вытянуть разнообразные слова из памяти. Выбирается любая буква и называется 25 слов, которые с нее начинаются. Не стоит применять однокоренные слова.
  9. Трехлитровая банка. Данное упражнение позволяет тренировать память и словарный запас. Нужно называть слова, которые начинаются на одну букву и которые можно разместить в трехлитровой банке.
  10. Списки. Упражнение помогает активизировать память. Нужно выбрать букву и записать на нее как можно больше слов из одной категории. Это могут быть названия животных, марки машин и названия населенных пунктов.

Упражнения формируют полезные навыки – доносить мысли простыми и короткими предложениями. Постоянные тренировки позволяют вытаскивать слова из пассивного запаса.

 

Разнообразные игры

Узнавать новые слова можно и во время игр. Особенно полезно разгадывание ребусов, кроссвордов и головоломок.

Знакомство со «словом дня»

Рекомендуется пользоваться такими приложениями на смартфоне, как «слова дня». Можно подписаться на специальные рассылки и блоги. Необычные и сложные слова предоставляются с объяснениями и примерами употребления. Подобный метод позволит не тратить время на поиск новых слов.

 

Другие особенности пополнения словарного запаса

Лексикон подразделяется на такие виды:

  1. Активный включает слова, применяемые каждый день. Они входят в устную и письменную речь. Такие слова употребляются свободно и не требуют усилий.
  2. Пассивный состоит из понятных слов, которые применяются в повседневной речи очень редко. И чтобы их вспомнить требуются усилия.
  3. Внешний лексикон представляет собой неизвестные слова, которые относятся к специфическим сферам знаний.

Повышению словарного запаса способствует и прослушивание аудио книг. Это особенно актуально для людей, проводящих много времени в дороге. В таком формате можно прослушивать разные книги. Это могут быть афоризмы, философские трактаты, увлекательные энциклопедии  или романы.

По мере самосовершенствования и развития навыков лексикон увеличивается. Первоклассники часто владеют лексиконом до 2 тыс. слов, а к концу учебы запас составляет 5 тыс. слов. При дальнейшем развитии лексикон повышается до 10 тыс. и более. Но многие слова относятся к пассивному запасу. Люди с большой эрудицией часто владеют лексиконом до 50 тыс. слов, но только небольшой процент применяется при ежедневном общении.

Регулярные занятия помогут обогатить словарный запас за короткое время.

Запись на тренинг НАВЕРХ