Курсы ораторского искусства и риторики

Проведение тренингов по ораторскому мастерству

Начало курсов Ораторского искусства

с 8 апреля 2024 года

Первое занятие 0 рублей

Стоимость занятий: 19 900 руб.
Количество мест ограничено!

История риторики

Риторика как наука об ораторском искусстве возникла в 5 веке до н.э. в Древней Греции. По мнению Аристотеля, который много времени уделял изучению теории ораторского мастерства, основателем риторики был древнегреческий философ и государственный деятель Эмпедокл. Эмпедокл искусно владел ораторским искусством и даже создал собственную школу ораторского мастерства в Сицилии.
Активному развитию ораторского искусства в Древней Греции также способствовали софисты – преподаватели красноречия, которые за плату обучали всех желающих правилам построения речи, манерам ее произнесения и т.п. – так же, как сегодня это происходит на курсах ораторского мастерства.В Древнем Риме риторика начинает развиваться в 1 веке до н.э. Много внимания изучению ораторского искусства уделяли древнеримский философ и политик Цицерон и ритор Квинтилиан. Последнему, в частности, принадлежит авторство «Наставлений оратору» – самого полного античного учебника ораторского мастерства, сохранившегося до наших времен.

Средневековье

В Средние века риторика продолжает совершенствоваться во Франции, Италии и Германии, значительное влияние на нее оказывает религия. Так, к 5 веку необычайного развития достигает наука о христианском ораторском искусстве, выдающимся представителем которого был архиепископ Константинопольский Иоанн Златоуст. Вместе с тем средневековая риторика продолжает использовать правила, выработанные античными ораторами, – древние наработки лишь адаптируются для применения в религиозных посланиях и проповедях. Ораторскому мастерству обучают в христианских учебных заведениях.

Ораторское искусство в России

В России большую роль в развитии ораторского искусства сыграл церковный и государственный деятель Феофан Прокопович и ученый Михаил Ломоносов, которого Николай Карамзин заслуженно называл «отцом российского красноречия». «Риторика» Ломоносова, написанная в 1748 году, на века вперед определила развитие этой науки в России.
В начале же 20 века риторика как наука прекратила свое развитие, разделившись на множество дисциплин, однако уже в 70-х годах интерес к ораторскому искусству в стране возродился. Сегодня риторика изучается в школах с 1 по 11 класс, в высших учебных заведениях и на всевозможных курсах риторики, доступных всем желающим. Для многих курсы ораторского искусства становятся подспорьем в карьерном росте, ведь во множестве профессий умение красиво и убедительно говорить – обязательная составляющая успеха.

Запись на тренинг НАВЕРХ