Курсы ораторского искусства и риторики

Проведение тренингов по ораторскому мастерству

Начало курсов Ораторского искусства

с 8 апреля 2024 года

Первое занятие 0 рублей

Стоимость занятий: 19 900 руб.
Количество мест ограничено!

Можно ли обучиться ораторскому искусству самостоятельно?

Искусство красноречия имеет большое значение, как в карьере, так и в личной жизни. Подобный навык является необходимым элементом личного саморазвития. Существуют специальные курсы для обучения этому мастерству, но научиться красноречию можно и самостоятельно.  Помогут улучшить навыки общения специальные приемы и простые рекомендации.

Преимущества красивой речи и области применения

Искусство красноречия представляет собой умение построить аргументированную речь и способность общаться на разные темы. Чтобы научиться красиво высказывать свои мысли была создана риторика. Стоит отметить следующие плюсы подобного учения:

  1. Красноречие включает умение убеждать. При правильном подбирании слов, сложно опровергнуть аргументацию.
  2. Умение позволяет выражать свои мысли четко и без продолжительных пауз.
  3. Способность прекрасно говорить создает положительное впечатление о мышлении выступающего.

На качество речи влияет душевное состояние и настрой. Важным моментом является умение справиться с нервозностью и со своими страхами. Уверенности придает и качественная подготовка к выступлению. Опытные ораторы перед выступлением репетируют не только речь, но и жестикуляцию и мимику.

Искусство хорошо говорить требуется в сфере образования. Одной из разновидностей ораторского искусства является политическая риторика, которая характеризуется убеждающей силой, простотой выражения и доступностью. Коммуникативное мастерство необходимо в деловой сфере. Важная часть бизнеса – это презентации, переговоры и ведение сделок.

 

Особенности самостоятельного обучения

Чтобы научиться ораторскому мастерству рекомендуется начинать с маленьких выступлений перед  доброжелательно настроенной аудиторией. Нужно учиться выступать и брать примеры с других ораторов. Необходимо все время практиковать свои навыки.

Чтобы научиться красиво говорить, стоит воспользоваться следующими правилами:

  1. Речь должна легко восприниматься. Нужно избавляться от слов-паразитов.
  2. Эпитеты и прилагательные делают речь более насыщенной и богатой.
  3. Яркие метафоры добавляют красок в речь.
  4. В речи должны присутствовать красивые образы и примеры, создающие интересный рассказ.

Важной составляющей при обучении является тренировка голосовых связок. Это позволяет сформировать приятный тембр. Важно периодически пополнять словарный запас и не применять тавтологии.

При самостоятельном обучении нужно изучать специальные книги. Практические рекомендации можно найти в пособии Радислава Гандапаса «Камасутра для оратора». Добиться выразительности речевых оборотов поможет книга Ирины Голуб «Искусство риторики». Упражнения можно найти в произведении Карстена Бредемайера «Черная риторика».

Полезные упражнения

Способности к красноречию редко бывают с рождения. Большинству людей умению придумывать оригинальные обороты речи придется долго учиться. Для самостоятельного обучения можно использовать следующие упражнения:

  1. Нужно выбрать любой текст и вычеркнуть в нем разные слова карандашом. Затем отрывок следует прочитать вслух, и сразу менять перечеркнутые слова синонимами.
  2. Выбирается любая тематика и в течение 4-5 минут нужно говорить только по данной теме. Рассказ должен быть ровным и без запинок.
  3. Для развития красноречия следует выполнять упражнение на креативность. Для этого следует выбирать необычные и фантастические темы. При ответе необходимо полностью раскрывать тему с мельчайшими подробностями.
  4. Подбираются слова из толкового словаря. Можно начинать с самых простых и самостоятельно давать определения разным словам.
  5. Выбор прилагательных. Нужно взять какое-то слово и подбирать к нему прилагательные, не менее пяти.

Все эти упражнения помогут развить речь. Кроме того, нужно каждый день вычитывать значение нового слова.  Также подбирать к случайным словам синонимы и записывать речь на диктофон.

Важно увеличивать свой словарный запас. Для этого нужно как можно больше разговаривать. Следует выбирать какой – то определенный предмет и описывать его как можно ярче. Можно начать с формы, а затем перейти на удобные размеры и вес. Основная задача рассказа – это увеличение времени повествования.

Из речи нужно убрать слова-паразиты, такие  как «э-э-э», «н-у-у-у» или «как бы».  Их следует убирать из повседневной речи. Их употребление свидетельствует о спешке, неуверенности и неумении выстроить разговор.

Совершенствование речи

Чтобы развить красноречие, нужно регулярно тренироваться.  Для этого выполняются упражнения от мышечных зажимов.  Вот простой комплекс:

  1. Разминание плеч и вращение шеи.
  2. Разогрев предплечий. Для этого нужно вращать кистями и суставами в плечах.
  3. Используются круговые движения в локтях.

Применяются артикуляционные упражнения. Они позволяют тренировать щеки, губы и нижнюю челюсть.  Вырабатывается гибкость речевого аппарата, и укрепляются мышцы. Комплекс упражнений помогает снять напряжение в мышцах, и расслабить зажимы. Для этого выполняются следующие упражнения:

  1. Вращение губами в разные стороны. Захватывание воздуха вытянутыми губами.
  2. Надувание щек.
  3. Произносить звуки, не открывая рта.
  4. Плавное раскрывание челюстей руками.

Такая гимнастика позволит снять мышечные усилия.

Практические рекомендации

При самостоятельном обучении помогут следующие советы:

  1. Нужно постоянно следить за своей речью и тщательно выбирать круг общения.
  2. Чтение книг позволит накопить богатый словарный запас и увеличить объем знаний.
  3. Говорить необходимо понемногу, но по делу. Каждая фраза должна быть полноценной и яркой.
  4. Речь для выступления следует предварительно подготовить. При использовании импровизации важно подготовиться морально.
  5. Говорить следует отчетливо, громко и спокойно.
  6. При чтении доклада нужно смотреть на людей, а не на бумаге.
  7. Паузы позволяют выделить важные слова и формулировки.
  8. Необходимо соблюдать правильный темп. Следует контролировать скорость разговора. Быстрая речь не успевает усваиваться, а медленная усыпляет. Важные моменты следует выделять с помощью интонации и менять высоту голоса.

Превосходно помогает чтение вслух. Читать следует медленно, и при этом проговаривать каждое слово. Текст нужно произносить в разговорном тоне.

 

Для улучшения речи следует использовать юмор, поговорки и знаменитые цитаты. Важно поставить голос. Произношение должно быть правильным и четким. Необходимо произносить любые звуки и проговаривать согласные.

Во время обучения важно найти свой собственный стиль в ораторском искусстве. Поставленная речь позволит оказывать влияние на других людей.

При регулярных тренировках добиться успехов в ораторском мастерстве можно довольно быстро.

Запись на тренинг НАВЕРХ